Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Рынок «умной» техники вырастет в 4 раза

23.07.2021

Смарт-розетки и кондиционеры с голосовым управлением очаровали россиян
Новый тренд зафиксировали в розничной сети «М.Видео-Эльдорадо». Россияне все чаще готовы тратиться на покупку «умной» техники. Речь идет о розетках, которыми можно управлять с пульта, светильниках и датчиках движения. На них спрос вырос вдвое за 12 месяцев, тенденция сохраняется не первый год подряд.
Спрос на приспособления для обустройства «умного» дома растет каждые два-три года почти вдвое. К середине 2021-го объем рынка подобных товаров увеличился по сравнению с предыдущим аналогичным периодом на 30% и достиг 1,5 млрд рублей, а к 2023-му эксперты ожидают роста до 6 млрд.

Такие прогнозы дают исследователи «М.Видео-Эльдорадо», на которые ссылается ТАСС.

Как констатируют в «М.Видео», в 2021-м году все, что необходимо для организации экосистемы «умный дом», било рекорды продаж. А это «умный свет», IP-камеры, а также «умные розетки» и «умные пульты».

По данным аналитиков, россияне будут и дальше покупать смарт-гаджеты. В частности, в магазины будут приходить за светильниками, реагирующими на движение и голос, управляемыми розетками и устройствами для регулировки штор, а также за датчиками движения, пультами кондиционеров, камерами видеонаблюдения.
«Спрос на эти устройства в России удваивается каждые два-три года. Продажи „М.Видео-Эльдорадо“ за тот же период выросли в семь раз в штуках и примерно в пять раз в денежном выражении», — отметили в компании.

На изменения в обороте товаров в смарт-сегменте главным образом повлияла пандемия, признают аналитики. Россияне, вынужденные работать и учиться удаленно, стали уделять больше внимания обустройству дома. На этом фоне производители стали более активно выпускать новые модели и расширять ассортимент, чем также подстегнули интерес к своим товарам.

ИСТОЧНИК: сайт " buybrand.ru"